九谷焼作家紹介
九谷焼 作家一覧
作家 陶歴一覧
商品紹介
九谷なごみ商品紹介
九谷なごみ オリジナル
九谷和窯 手作り商品
会社案内
会社概要
ショールーム 九谷なごみ館
伊野正峰株式会社
お問い合わせ
リンク
-九谷焼を購入するなら-
Yahoo!!ショッピング STYLeNCE(スタイレンス)
-九谷茶碗まつりに関することなら-
九谷情報広場


九谷焼作家 陶歴一覧


九谷焼に従事されている作家や既にお亡くなりになった作家の
陶歴 所属するグループなどをご紹介します。
当社が独自に調べたものを一覧表にしました。
九谷焼に関する作品選びの参考になれば幸いです。

また、何かご不審な点、補足すべき情報などがありましたらご一報下さい。(感謝)
こちら まで

陶歴ページ200ページ超が全て消えてしまいました。

以下全てリンクがありません。ご迷惑をお掛け致します。

莫大な時間が掛かる為、復旧させるかどうかは微妙です。


※ 作家名、窯名、印などの情報で検索できます。
(文字入力後Findボタンを押してください)

(ページ内検索)

No. 作家名 フリカナ 所属 社名・印・画号 生年
1 阿手光夫 アデミツオ 伝統工芸士 青芳 S5
2 旭窯 アサヒガマ 松本佐一 吉田美統 徳田八十吉 藤原繁雄 松平雪生 中田和雄(一於) 田村敬星 旭窯
3 伊豆蔵正保 イズクラブザン 文展 日展 撫山
4 井出幸子 イデサチコ 日展 日本現代工芸会員 伝統工芸士
5 稲手忠弘 イナデタダヒロ 石川県現代美術展 忠弘
6 益山納子 マスヤマノリコ 日本工芸会正会員 一水会陶芸部会員 のり・納 T12
7 越田健一郎 コシダケンイチロウ 日展評議員 日本現代工芸美術家協会会員 健一郎 S4
8 往田広(廣) オウタヒロシ 日本工芸会正会員
9 岡田登志男 オカダトシオ 現代美術会 二紀会 登志男 T3
10 下道良平 シタミチリョウヘイ 伝統工芸士(成形) 小松美術作家協会 万象窯 S9
11 加登明雄 カトアキオ 日本工匠会(日工会)会員 日展 明雄 S17
12 河島洋 カワシマヒロシ 日本工芸会正会員 石川県陶芸協会会員 紫々唐・洋 S26
13 角地耕三 カクチコウゾウ 日工会 石川県現代美術展 耕三 S22
14 笠谷信幸 カサタニノブユキ 県立九谷焼技術研修所卒 壱峰 S46
15 梶本太衛 カジモトタエイ 日展会友 日本工匠会評議員(日工会) 晴山窯・太衛 S21
16 梶本与太郎 カジモトヨタロウ 沢田久三郎(南久)師弟 晴山 M32
17 亀田忠明 カメダタダアキ 九谷焼陶芸家 陶明 S16
18 吉光隆広 ヨシミツタカヒロ 九谷焼陶芸家 芳隆
19 吉崎英治 ヨシサキエイジ 日本工芸会正会員 石川県陶芸協会会員 二代 東山窯・英治 S2
20 吉田幸央 ヨシタユキオ 日本伝統工芸展 一水会 人間国宝吉田美統長男 幸央 S35
21 吉田勝山 ヨシタショウザン 日本現代工芸会会員 石川県陶芸作家協会会員 勝山 S13
22 吉田荘八 ヨシダソウハチ 日本新工芸展 石川県指定無形文化財 荘八 S5
23 吉田美統 ヨシタミノリ 釉裏金彩にて『重要無形文化財』 石川県無形文化財 一水会陶芸部常任委員 錦山窯・美統 S7
24 久保田貢 クボタミツグ 森一正 師弟 久栄 S7
25 宮下平太郎 ミヤシタヘイタロウ 九谷焼陶芸職人 平太郎 M35
26 宮吉ゆみこ ミヤヨシユミコ 九谷焼陶芸家 金沢美術工芸大学 ゆみこ
27 宮崎光星 ミヤザキコウセイ 光仙窯で技術を習得 光風会展 日展 光仙 S14
28 宮西篤士 ミヤニシアツシ 日本工芸会正会員 一水会委員 S29
29 宮川哲爾 ミヤカワテツジ 日本工芸会正会員 石川県指定無形文化財 哲治 T15
30 宮田耕二 ミヤタコウジ 日展 二紀会 宮田耕二水彩画集発行 耕二
31 宮本雅夫 ミヤモトマサオ 日本工芸会正会員 イタリア留学(文化庁) 雅夫 S46
32 宮本光吉(光夫) ミヤモトコウキチ 日本新工芸 一水会会員 光吉 S13
33 宮本知忠 ミヤモトトモタダ 日本陶彫会会員 九谷焼伝統工芸士(成形) 乾甌窯 T4
34 宮本直樹 ミヤモトナオキ 日本陶彫会会員 九谷焼伝統工芸士(成形) 乾甌窯 S19
35 金谷朝美 カナヤアサミ 山本長左師事 県立九谷焼技術研修所卒 朝美 S28
36 熊野古青(博) クマノコセイ 内福の図 九谷焼伝統工芸展 創造美術展 古青 S9
37 原子のりこ ハラコノリコ 九谷焼研修所卒 北国女流美術展 万作工房 
38 原子衛 ハラコマモル 石川県クラフトデザイン協会会員 九谷焼研修所卒 万作工房 
39 原田實 ハラダミノル 石川県陶芸協会会員 金沢美術工芸大学教授 S16
40 古田弘毅 フルタヒロアツ 中嶋寿山師事 創造美術会  九谷弘 S18
41 戸出克彦 トイデカツヒコ 日展会友 日本工匠会(日工会) 三代 克彦 雅夫 政志 S33
42 五嶋直子 ゴジマナオコ 九谷焼陶芸家 直子
43 後上俊子 ゴガミトシコ 日本工芸会正会員 後香 S19
44 糠川孝之 ハセガワタカユキ 日本現代工芸会員 石川県陶芸協会会員 三代 深彩窯・孝之 S48
45 糠川清章 ハセガワキヨアキ 一水会工芸部 現代美術展 清章
46 荒木伊衛 アラキイエイ 伝統工芸士 秀仙 M44
47 荒木秀仙 アラキシュウセン 伝統工芸美術作家 秀仙
48 高権成 タカゴンセイ 日本工芸会正会員 一水会陶芸部 権成 S10
49 高光一生 タカミツイッセイ 日展 現代美術展 日本新工芸  一生 S10
50 高聡文 タカトシフミ 日本新工芸家連盟 日展 現代美術展 光崖窯・聡文 S37
51 高田忠則 タカダタダノリ 日展会友 日本工匠会評議員 S24
52 高田伝一郎 タカダデンイチロウ 日展会友 日本現代工芸会員 伝一郎
53 高畠敏彦 タカバタケトシヒコ 創造美術会会員
54 高明 タカアキラ 日本工芸会正会員 一水会会員 伝統工芸士 二代 光崖・明 S11
55 高木松生 タカギマツオ 石川県指定無形文化財 日展会友 伝統工芸士 松生 T8
56 今村宇一 イマムラウイチ 伝統工芸士 創造美術会 泉窯 S11
57 佐藤亮 サトウリョウ 日本工芸会正会員 亮RYO S21
58 佐伯義信(信平) サエキヨシノブ 林伊平先生徒弟 九谷焼陶芸家 S21
59 佐野一雄 サノカズオ 九谷焼陶芸家 青葉 S6
60 坂井秀善 サカイヒデヨシ 伝統工芸士 S30
61 坂田善憲 サカタヨシノリ 日本伝統工芸展 石川県工芸美術展 針山焼 善憲窯 S26
62 作田憲日出 サクダノリヒデ 極細密画上絵作家 花仙 S33
63 三ツ井為吉 ミツイタメキチ 日展 現代工芸美術展 金沢美術工芸大学卒 三代 為吉 S10
64 三浦銀三 ミウラギンゾウ 九谷焼伝統工芸士 銀三 S25
65 三浦晃禎 ミウラテルタダ 九谷焼伝統工芸展 晃禎 S50
66 三浦勝雄 ミウラカツオ 日本工芸会正会員 一水会正会員 伝統工芸士 勝雄 S14
67 三階月城 ミカイゲツジョウ 現代美術展 一水会展 月城
68 三輪紀子 ミワノリコ 九谷焼陶芸家
69 山岸政明 ヤマギシマサアキ 日展会友 現代工芸美術家協会会員 政明 T15
70 山岸大成 ヤマギシタイセイ 日展会友 現代工芸美術家協会会員 大成 S31
71 山岸雄三 ヤマギシユウゾウ 一水会 日本現代工芸展 雄三 S24
72 山近剛 ヤマチカツヨシ 一水会 日本現代工芸展 S5
73 山近祥 ヤマチカアキラ 九谷焼陶芸家 三代 清山
74 山口義博 ヤマグチヨシヒロ 二代浅蔵五十吉師事 日展会友 伝統工芸士 義博 S26
75 山崎浩昭 ヤマザキヒロアキ 創造美術展 幸山 S36
76 山上義正 ヤマガミヨシマサ 日本工芸会正会員 伝統工芸士 義正 S10
77 山上正 ヤマガミタダシ 現代工芸展会員 石川県陶芸協会会員 S40
78 山上竹凰 ヤマガミチクオウ 日本工芸会正会員 創造美術会陶芸部 竹凰
79 山中國盛 ヤマナカクニモリ 日展会友 日本現代工芸 伝統工芸士 國盛 S27
80 山田義明 ヤマダヨシアキ 日本工芸会正会員 創造美術協会 伝統工芸士 義明 S23
81 山田晃 ヤマダアキラ 創造美術協会  伝統工芸士 日本工芸会石川 S18
82 山田寿正 ヤマダジュセイ 創造美術展 九谷焼一級技能士 創正 S23
83 山田登陽志 ヤマダトヨシ 日工会会員 石川県現代美術展 光陽窯 S27
84 山田龍山 ヤマダリュウザン 創造美術会 石川県陶芸協会会員 龍山 S23
85 山本重義 ヤマモトシゲヨシ 伝統工芸士 一級技能士 瑞宝単光章受賞 重義 S6
86 山本長左(孝) ヤマモトチョウザ 宮内庁御用達 妙泉陶房窯 長左 S28
87 山本篤 ヤマモトアツシ 宮内庁御用達 妙泉陶房窯 妙泉陶房 S31
88 山本博 ヤマモトヒロシ 日本工芸会石川支部展 伝統工芸士 芳岳 S35
89 山本和明 ヤマモトカズアキ 九谷焼陶芸家 陶芸教室講師  明山 S7
90 市田耕二 イチダコウジ 陶芸家 小松産業功労賞 東山 T13
91 寺正佳 テラマサヨシ 祖父 中川仁作 京都美展 国展 蘭塔丘陶房
92 寺前菁美 テラマエセイビ 現 東京芸大卒 美陶園
93 寺門俊郎 テラカドトシロウ 石川県伝統工芸専門技術者 久徳・俊郎 S51
94 柴田博 シバタヒロシ 日展会友 日本新工芸家連盟会員 博峰窯・博 S25
95 住田栄亮 スミタエイリョウ 高道九谷焼金彩色絵伝統陶芸家  芦湖
96 住田岳陽 スミタガクヨウ 高道風 芸術院総裁より芸術認定資格者登録 岳陽
97 住田岩男 スミタイワオ 高道金彩色絵極細密画作家 二代 掬翆   
98 住田金陽 スミタキンヨウ 祖父与エ門 父菊松 三代にわたり毛筆細字職人 金陽 S5
99 松ケ浦安正 マツガウラヤスマサ 九谷焼陶芸家 尚古窯・安正(松園) S8
100 松浦慎弥 マツウラシンヤ 日展 日本現代工芸展 日本現代工芸会友 九谷慎 S29
101 松岡翠晃 マツオカスイコウ 創造美術展 翠晃
102 松村昌子 マツムラマサコ 日本工芸会正会員 九谷焼伝統工芸士一級技能士  昌子 S14
103 松平雪生 マツダイラユキオ 日本現代工芸会員 光風会 日展 朝日陶芸展 雪生 S9
104 松本佐一 マツモトサイチ 日展特選 石川県文化功労賞 現代工芸評議員 松屋窯  S5
105 上出長右エ門 カミデチョウエモン 創造美術展 現代美術展 四代 長右エ門窯 T13
106 上田さかえ ウエダサカエ 石川県伝統工芸展入選 千椿 S23
107 上田絢子 ウエダアヤコ 石川県九谷焼技術研究所加飾部 絢子
108 上野与一 ウエノヨイチ 陶光会 亜細亜現代美術 白山護摩堂焼復興 陶 阿弥
109 新田邦彦 ニッタクニヒコ 石川県現代工芸展 新工芸展 四代 徳山窯 S15
110 新藤晋 シンドウススム 日本工芸会正会員 石川県陶芸協会会員 S27
111 森田秦史 モリタヒロフミ 陶芸教室講師 遊々窯 S36
112 森澤昭三 モリサワショウゾウ 九谷焼陶芸家 昭三 S3
113 森澤竜一 モリサワリュウイチ 日展 日本工匠会会員 竜一
114 真鍋千恵子 マナベチエコ 日本伝統工芸展 日本新工芸展 S38
115 水元一良 ミズモトカズヨシ 陶芸家 S33
116 西川明 ニシカワアキラ 日本伝統工芸 愛石・九陶庵 S6
117 西善雄 ニシヨシオ 陶光会全国陶芸展 幸洋
118 西谷加陽(輝征) ニシタニカヨウ 細字極細密字作家 加陽 S18
119 西田一茂(外茂治) ニシダカズシゲ 創造美術会陶芸部 日本工芸会正会員 一茂 S15
120 西田伸也 ニシタシンヤ 石川県陶芸協会会員 金沢美術工芸大学教授 伸也 S17
121 西田正信 ニシタマサノブ 日本陶芸展 一水会 桃仙
122 西田和友 ニシダハクスイ 高道金彩色絵作家 二代 柏翠
123 西野昭弘 ニシノアキヒロ 九谷焼伝統工芸士 昭月 S6
124 石田康夫 イシタヤスオ 日展審査員 日彫会審査員 康夫 S9
125 川田稔 カワダミノル 日展会友 日本新工芸家連盟会員 S19
126 川畠玉浪(仁之) カワバタギョクロウ 石川県伝統産業優秀技能者賞受賞 玉浪 S6
127 川畠秀勝 カワバタヒデカツ 日本工芸会正会員 石川県陶芸協会会員 秀林 S18
128 泉富美 イズミトミ 大樋焼 金沢市工芸協会会員 大樋焼松雲窯
129 浅井仁美 アサイヒトミ 日展 日本新工芸家連盟会員 仁美 S32
130 浅蔵五十吉 アサクライソキチ 日本芸術院会員 二代 五十吉 T2
131 浅蔵五十吉(興成) アサクライソキチ 日展評議員 (社)日本現代工芸評議員 三代 五十吉深香窯 S16
132 倉元錦水 クラモトキンスイ 先代吉田錦山師匠 本金高堂風金彩色絵作家 錦水
133 相上芳夫 アイジョウヨシオ 九谷焼伝統工芸士 芳景 S6
134 村中暁美 ムラナカアケミ 日本工芸会正会員 一水会会員 S22
135 村中忠夫 ムラナカタダオ 創造美術展 伝統九谷焼工芸展 忠山 S14
136 太田俊英 オオタトシエイ 日工会展 日本現代工芸展 白岳陶房・俊山 S13
137 打田幸男 ウチダユキオ 日展会友 日本現代工芸会員 伝統工芸士 幸生 S30
138 大井孝夫 オオイタカオ 一水会陶芸展 日本クラフトコンペ S23
139 大兼政道子 オオカネマサミチコ 創造美術会 花翠
140 大酒清山(光行) オオサケセイザン 九谷焼伝統工芸土 清山 S16
141 大樋勘兵衛 オオヒカンベイ 大樋焼 日本工芸会正会員 九代 大樋焼本家窯元 S3
142 大樋長左エ門(年朗) オオヒチョウザエモン 日本芸術院会員 十代 10代大樋長左エ門 S2
143 谷口幸夫 タニグチユキオ 現代展・工芸美術展・全国陶芸展入選 幸窯 S26
144 谷口勇 タニグチイサオ 日本現代工芸会員 現代美術作家協会石川会員 S5
145 谷敷正人 ヤシキマサト 日展会友 日本現代工芸会員 伝統工芸士 九谷雅陶窯・正人 S30
146 中憲一 ナカケンイチ 一水会展陶芸部 日本伝統工芸展 S26
147 中村基克 ナスムラモトカツ 日本現代工芸美術家協会会員 日展会友 基克 S33
148 中村元風 ナカムラガンプウ 日本伝統工芸展 日本工芸会正会員 今九谷元風窯・元風 S30
149 中村秋塘 ナカムラシュウトウ 日展 日本現代工芸会員 五代 秋塘 S28
150 中村重人 ナカムラシゲト 日展会友 日本現代工芸美術家協会会員 重人 S21
151 中村陶志人 ナカムラトシト 日本工芸会正会員 一級技能士 伝統工芸士 陶志人・陶 S24
152 中谷淳子 ナカヤアツコ 日展会友 現代工芸美術家協会本会員 S16
153 中田一於(和雄) ナカタカズオ 日本工芸会正会員 一水会陶芸部常任委員 一於 S24
154 中田武雄 ナカダタケオ 伝統工芸士 伝統的工芸品産業功労者褒賞 錦苑窯 
155 中田明守 ナカダアキモリ 日本現代工芸美術展入選 日展 舟岡窯 S9
156 中田和雄 ナカタカズオ 日本工芸会正会員 一水会陶芸部常任委員 一於 S24
157 中島悠紀夫 ナカシマユキオ 日本工芸会正会員 創造美術会 九谷珠光窯・悠紀夫 S15
158 中嶋健一 ナカジマケンイチ 日展 日本伝統工芸展 一水会展 現代美術展審査員 九谷寿山窯・健 S23
159 仲田錦玉(信之) ナカダキンギョク 宮内庁御用達 伝統工芸士 日本工芸会正会員 二代 錦玉 S20
160 苧野憲夫 アサノノリオ 日展 新工芸展 外務省買い上げ 旭泉窯・憲 S22
161 朝倉勝正 アサクラカツマサ 日本工芸会正会員 石川県陶芸協会々員 白舟 S15
162 長玉竜 チョウギョクリュウ 現代美術展 石川県伝統産業九谷功労章 玉竜 S5
163 長谷川紀代 ハセガワキヨ 若杉窯川尻屋七兵衛五代末裔 日展 ファエンツア国際陶芸展出品 五代 青監堂・紀代 S15
164 長谷川健一 ハセガワケンイチ 金沢市工芸協会会員 翠光
165 長谷川塑人 ハセガワソジン 日本伝統工芸展 石川県現代美術展鑑査員 塑人 S10
166 長谷洋子 ハセヨウコ 北陸一水会 youko S17
167 長田龍仙 ナガタリュウセン 故浅野末太郎氏に師事 金沢市産業工芸展 龍仙 T12
168 田村金星 タムラキンセイ 石川県指定無形文化財 芸術陶磁器認定2部格者登録 金星 M20
169 田村敬星 タムラケイセイ 毛筆細字陶窯田村三代 日本工芸会正会員 敬星 S24
170 田端和樹夫 タバタワキオ 珠洲焼紀の川窯 日本伝統工芸展 現代美術展 珠洲焼 紀の川窯 S22
171 田中昇造(昭三) タナカショウゾウ 伝統工芸士 創造美術展会員 昇造 S4
172 田中正人 タナカマサト 日本南画院院友 陶芸家 正人 S26
173 田島正仁 タジマショウニ 日本工芸会正会員 日展 正仁 S23
174 田辺紘一 タナベコウイチ 九谷焼新作展 陶芸家 光竜 S15
175 東忠雄 ヒガシタダオ 創造美術会陶芸部 雄岳 S5
176 東美恵子 ヒガシミエコ 九谷陶芸家 美恵 S9
177 東邦昭 ヒガシクニアキ 日本工芸士会正会員 一水会陶芸部会員  四代 旭山窯・邦昭  S16
178 東隆生(隆男) ヒガシタカオ 一水会展 伝続工芸士 隆生 S10
179 湯田孝作 ユダコウサク 現代美術展 三代武腰善平氏に師事 瑞光 
180 藤原繁雄 フジワラシゲオ 一級陶磁器技能士 一水会展 新匠工芸展等各種展覧会 S15
181 藤村正美 フジムラマサミ 日展 朝日全国陶芸展 伝統産業貢献者 正美 S8
182 堂前忠正 ドウマエタダマサ 日本工芸会正会員 石川県陶芸協会会員 S26
183 徳村達 トクムラタツ 日本伝統工芸展 日本工芸会石川支部展 S29
184 徳田吉臣 トクダヨシオミ 九谷陶芸家 吉臣 S18
185 徳田八十吉(順子) トクダヤソキチ 三代八十吉の長女 現代美術展 朝日陶芸展 四代 八十吉 S36
186 徳田八十吉 トクダヤソキチ 無形文化財指定受ける 天皇陛下飾皿献上 初代 八十吉 1873年
187 徳田八十吉 トクダヤソキチ 石川県文化財保護委員 光風会 石川県無形文化財保持者 二代 八十吉 1907年
188 徳田八十吉 トクダヤソキチ 彩釉磁器にて『重要無形文化財』 日本伝統工芸展審査員 三代 八十吉 S8
189 徳田明美 トクダアケミ 朝日陶芸展 中日国際陶芸展 北陸現代美術展 明美 S30
190 南恭介 ミナミキョウスケ 現代美術展 朝日陶芸展 万平
191 南恵子 ミナミケイコ 日本工芸会準会員 一水会陶芸部 S28
192 南繁正 ミナミシゲマサ 日本工芸会正会員 一水会陶芸部委員 繁正 S25
193 南与一郎 ミナミヨイチロウ 創造美術陶芸部会友 伝統工芸士 一宝 S7
194 美山直樹 ミヤマナオキ 日本現代工芸展 日展 日本現代美術展 S39
195 美山富 ミヤマトミ 日展会友 伝統工芸士 日本現代工芸本会員 美山陶窯・富 S15
196 富田勝好 トミタカツヨシ 伝統九谷焼工芸展 北陸中日美術展 泉峯 S23
197 浮田健剛 ウキタケンゴ  日本工匠会正会員 日展 現代美術展  健剛 S23
198 武腰一憲 タケゴシカズノリ 日展委嘱 日本現代工芸 石川県美術文化協会評議員 庄三洞・一憲 S31
199 武腰潤 タケゴシジュン 石川県無形文化財 日本工芸会正会員 日展委嘱 四代 泰山窯・潤 S23
200 武腰昭一郎 タケゴシショウイチロウ 日本伝統工芸展 日展 日本現代工芸展会員 昭一郎
201 武腰善平(昭一郎) タケゴシゼンベイ 日本伝統工芸展 日展 日本現代工芸展会員 四代 善平
202 武腰冬樹 タケゴシフユキ 日本工匠会評議員 日展会友 四代 S37
203 武腰美恵子 タケゴシミエコ 伝統九谷焼工芸展 白山ろく百二十五景陶板制作 Mieko
204 武腰敏昭 タケゴシトシアキ 日本工匠会常務理事審査員 日展評議員 三代 泰山・敏 S15
205 福永幾夫 フクナガイクオ 伝統工芸士 幾夫 S36
206 福田良則 フクダヨシノリ 伝統工芸士 創造美術陶芸部会員  昇竜 S27
207 福島武山(武征) フクシマブザン 日本工芸会正会員 伝統工芸士 九谷佐野窯・武山 S19
208 米久三枝子 コメキュウミエコ 研山会 九谷焼技術研修所専門コース卒 九谷米久窯
209 米久和彦 コメキュウカズヒコ 福島武山先生に師事 兼六茶会工芸作品公募展 九谷米久窯
210 米田和 ヨネダカズ 日本工芸会正会員 S24
211 北出幸絹 キタデユキ 日本工芸会正会員 日展 現代美術展
212 北出不ニ雄(藤雄) キタデフジオ 九谷焼技術保存会長 日本新工芸常務理事 金沢美大名誉教授 不二雄 T8
213 北出裕美 キタデヒロミ 日本工芸会正会員 一水会陶芸 現代美術展 裕美 S34
214 北村英昭 キタムラヒデアキ 日本工芸会会員 独楽窯
215 北村鶴代 キタムラツルヨ 日展会友 現代工芸美術家協会本会員 つる S32
216 北村隆 キタムラタカシ 日展会友 日本現代工芸会員 伝統工芸士 竹隆窯・隆 S21
217 北浜芳恵 キタハマヨシエ 日本新工芸展審査員 日展 Yosie S27
218 本多順一 ホンダジュンイチ 小松市技能功労者 錦生窯
219 本多太三郎 ホンダタサブロウ 九谷焼陶芸家 正峰
220 本多哲峰(哲夫) ホンダテツオ 日展会友 日本現代工芸会員 哲峰 S22
221 本多与三次 ホンダヨソジ 日展 日本現代工芸会員 与三次
222 麻木徹 アサキトオル 三代麻木久蔵に師事 九谷焼陶芸家 九谷麻 S32
223 木越勲 キゴシイサオ 石川県クラフトデザイン協会会員 日吉窯
224 木原行成 キハラキユナリ 伝統工芸士 九谷焼手ロクロ成型一級技能士 行成窯 S12
225 木田弘之 キダヒロユキ 日工会評議員 日展 八弘窯・弘之 S19
226 嵐一夫 アラシカズオ 日本工芸会正会員 金沢美大名誉教授 嵐窯・一夫 S6
227 和佐田平三 ワサダヘイゾウ 九谷焼伝統工芸士 平三 S21
228 和田昭男 ワダアキオ 伝統工芸士 日本新工芸 日展 青良
229 澤田富雄 サワダトミオ 現代美術工芸会々友 伝統工芸士 穂光 S9
230 大田健次郎 オオタケンジロウ 第17回伝統九谷焼工芸展 大賞 S9
231 北村和義 キタムラカズヨシ 現代美術展 日本現代工芸展 日展 和義 S49
232 松ヶ浦正弘 マツガウラマサヒロ 伝統工芸士 雪山 S2
233 見附正康 ミツケマサヤス 第23回伝統九谷焼工芸展 技術賞 S50
234 宮本晄(晃) ミヤモトアキラ 石川県陶芸協会会員 伝統工芸士 S32
235 米山央 ヨネヤマアキラ 金沢美術工芸大学教授 第16回伝統九谷焼工芸展 大賞 S32
236 宮本忠夫 ミヤモトタダオ 石川県指定無形文化財 日本工芸会正会員 S3
237 織田恵美 オダエミ 伝統工芸士  S49