|  ホーム |  作家一覧 |  商品紹介 |  九谷焼360年 |  注文方法 |  お問い合わせ  
九谷焼作家紹介
商品紹介
九谷焼の歴史
会社案内
リンク
ログイン

ユーザー名:


パスワード:




SSL
パスワード紛失

九谷焼作家 陶歴一覧

九谷焼に従事されている作家や既にお亡くなりになった作家の
陶歴 所属するグループなどをご紹介します。
当社が独自に調べたものを一覧表にしました。
九谷焼に関する作品選びの参考になれば幸いです。
フリガナ順(濁点等は後)に並べてありますので順不同等はご容赦下さい。
このページには九谷焼の作家さん全てが載っている訳では御座いません。
明治期以降賞を受賞された方、弊社と取引があり、陶歴を持つ方です。
職人さんや問屋独自の画号は掲載しておりません。

また、何かご不審な点、補足すべき情報などがありましたらご一報下さい。(感謝)(info@kutani.co.jp

頭字 作家名 フリガナ 所属 社名・印・画号 生年
ア行 相上芳夫 アイジョウヨシオ 九谷焼伝統工芸士 芳景 S6
麻木徹 アサキトオル 三代麻木久蔵に師事
九谷焼陶芸家
九谷麻 S32
浅蔵五十吉 アサクライソキチ 文化勲章受章
日本芸術院会員
二代 五十吉 T2
浅蔵五十吉(興成) アサクライソキチ 日展評議員
(社)日本現代工芸評議員
三代 五十吉深香陶窯 S16
朝倉勝正 アサクラカツマサ 日本工芸会正会員
石川県陶芸協会々員
白舟 S15
浅蔵宏昭 アサクラヒロアキ 日展 五十吉深香陶窯・宏昭 S42
苧野憲夫 アサノノリオ 日展
新工芸展 外務省買上げ
旭泉窯・憲 S22
旭窯 アサヒガマ 松本佐一 吉田美統 徳田八十吉 藤原繁雄 松平雪生 中田和雄(一於) 田村敬星 旭窯
阿手光夫 アデミツオ 伝統工芸士 青芳 S5
荒木伊衛 アラキイエイ 伝統工芸士 秀仙 M44
荒木秀仙 アラキシュウセン 伝統工芸美術作家 秀仙
嵐一夫 アラシカズオ 日本工芸会正会員
金沢美大名誉教授
嵐窯・一夫 S6
石田康夫 イシタヤスオ 日展審査員
日彫会審査員
康夫 S9
伊豆蔵正保 イズクラブザン 文展 日展 撫山
泉富美 イズミトミ 大樋焼
金沢市工芸協会会員
大樋焼松雲窯
市田耕二 イチダコウジ 陶芸家
小松産業功労賞
東山 T13
井出幸子 イデサチコ 日展
日本現代工芸会員 伝統工芸士
稲手忠弘 イナデタダヒロ 石川県現代美術展 忠弘
今村宇一 イマムラウイチ 伝統工芸士
創造美術会
一泉窯 S11
上田絢子 ウエダアヤコ 石川県九谷焼技術研究所加飾部 絢子
上田さかえ ウエダサカエ 石川県伝統工芸展入選 千椿 S23
上野与一 ウエノヨイチ 陶光会 亜細亜現代美術
白山護摩堂焼復興
陶 阿弥
浮田健剛 ウキタケンゴ  日本工匠会正会員
日展 現代美術展 
健剛 S23
打田幸男 ウチダユキオ 日展会友
日本現代工芸会員 伝統工芸士
幸生 S30
往田広(廣) オウタヒロシ 日本工芸会正会員
大井孝夫 オオイタカオ 一水会陶芸展
日本クラフトコンペ
S23
大兼政道子 オオカネマサミチコ 創造美術会 花翠
大酒清山(光行) オオサケセイザン 九谷焼伝統工芸土 清山 S16
大田健次郎 オオタケンジロウ 第17回伝統九谷焼工芸展 大賞 S9
太田俊英 オオタトシエイ 日工会展
日本現代工芸展
白岳陶房・俊山 S13
大樋勘兵衛 オオヒカンベイ 大樋焼
日本工芸会正会員
九代 大樋焼本家窯元 S3
大樋長左エ門(年朗) オオヒチョウザエモン 日本芸術院会員 十代 10代大樋長左エ門 S2
岡田登志男 オカダトシオ 現代美術会
二紀会
登志男 T3
織田恵美 オダエミ 伝統工芸士 S49
カ行 角地耕三 カクチコウゾウ 日工会
石川県現代美術展
耕三 S22
笠谷信幸 カサタニノブユキ 県立九谷焼技術研修所卒 壱峰 S46
梶本太衛 カジモトタエイ 日展会友
日本工匠会評議員(日工会)
晴山窯・太衛 S21
梶本与太郎 カジモトヨタロウ 沢田久三郎(南久)師弟 晴山 M32
加登明雄 カトアキオ 日本工匠会(日工会)会員
日展
明雄 S17
金谷朝美 カナヤアサミ 山本長左師事
県立九谷焼技術研修所卒
朝美 S28
上出長右エ門 カミデチョウエモン 創造美術展
現代美術展
四代 長右エ門窯 T13
亀田忠明 カメダタダアキ 九谷焼陶芸家 陶明 S16
川合孝知 カワイタカトモ 伝統工芸士
九谷焼技術研修所卒業
孝知 S46
河島洋 カワシマヒロシ 日本工芸会正会員
石川県陶芸協会会員
紫々唐・洋 S26
川田稔 カワダミノル 日展会友
日本新工芸家連盟会員
S19
川畠玉浪(仁之) カワバタギョクロウ 石川県伝統産業優秀技能者賞受賞 玉浪 S6
川畠秀勝 カワバタヒデカツ 元日本工芸会正会員
石川県陶芸協会会員
陶勝・秀林 S18
木越勲 キゴシイサオ 石川県クラフトデザイン協会会員 日吉窯
木田弘之 キダヒロユキ 日工会評議員
日展
八弘窯・弘之 S19
北浜芳恵 キタハマヨシエ 日本新工芸展審査員
日展
Yosie S27
北出不ニ雄(藤雄) キタデフジオ 九谷焼技術保存会長
日本新工芸常務理事
金沢美大名誉教授
不二雄 T8
北出裕美 キタデヒロミ 日本工芸会正会員
一水会陶芸
現代美術展
裕美 S34
北出幸絹 キタデユキ 日本工芸会正会員
日展 現代美術展
北村和義 キタムラカズヨシ 現代美術展
日本現代工芸展 日展
和義 S49
北村隆 キタムラタカシ 日展会友 日本現代工芸会員 伝統工芸士 竹隆窯・隆 S21
北村鶴代 キタムラツルヨ 日展会友
現代工芸美術家協会本会員
つる S32
北村英昭 キタムラヒデアキ 日本工芸会会員 独楽窯
木原行成 キハラキユナリ 伝統工芸士
九谷焼手ロクロ成型一級技能士
行成窯 S12
久保田貢 クボタミツグ 森一正 師弟 久栄 S7
熊野古青(博) クマノコセイ 内福の図 九谷焼伝統工芸展 創造美術展 古青 S9
倉元錦水 クラモトキンスイ 先代吉田錦山師匠
本金高堂風金彩色絵作家
錦水
後上俊子 ゴガミトシコ 日本工芸会正会員 後香 S19
越田健一郎 コシダケンイチロウ 日展評議員
日本現代工芸美術家協会会員
健一郎 S4
五嶋直子 ゴジマナオコ 九谷焼陶芸家 直子
米久和彦 コメキュウカズヒコ 福島武山先生に師事
兼六茶会工芸作品公募展
九谷米久窯
米久三枝子 コメキュウミエコ 研山会 九谷焼技術研修所専門コース卒 九谷米久窯
サ行 佐伯義信(信平) サエキヨシノブ 林伊平先生徒弟
九谷焼陶芸家
S21
坂井秀善 サカイヒデヨシ 伝統工芸士 秀・和 S30
坂田善憲 サカタヨシノリ 日本伝統工芸展
石川県工芸美術展
針山焼 善憲窯 S26
作田憲日出 サクダノリヒデ 極細密画上絵作家 花仙 S33
佐藤亮 サトウリョウ 日本工芸会正会員 亮RYO S21
佐野一雄 サノカズオ 九谷焼陶芸家 青葉 S6
澤田郁美 サワダイクミ 伝統工芸士
澤田富雄 サワダトミオ 現代美術工芸会々友
伝統工芸士
穂光 S9
下道良平 シタミチリョウヘイ 伝統工芸士(成形)
小松美術作家協会
万象窯 S9
柴田博 シバタヒロシ 日展会友
日本新工芸家連盟会員
博峰窯・博 S25
新藤晋 シンドウススム 日本工芸会正会員
石川県陶芸協会会員
S27
住田岩男 スミタイワオ 高堂金彩色絵極細密画職人 二代 掬翠   
住田栄亮 スミタエイリョウ 高堂九谷焼金彩色絵伝統陶芸家  芦湖
住田岳陽 スミタガクヨウ 高堂風 芸術院総裁より芸術認定資格者登録 岳陽
住田金陽 スミタキンヨウ 祖父与エ門 父菊松
三代にわたり毛筆細字職人
金陽 S5
タ行 高明 タカアキラ 日本工芸会正会員
一水会会員 伝統工芸士
二代 光崖・明 S11
高権成 タカゴンセイ 日本工芸会正会員
一水会陶芸部
権成 S10
高聡文 タカトシフミ 日本新工芸家連盟
日展 現代美術展
光崖窯・聡文 S37
高木松生 タカギマツオ 石川県指定無形文化財 日展会友 伝統工芸士 松生 T8
高田忠則 タカダタダノリ 日展会友 日本工匠会評議員 S24
高田伝一郎 タカダデンイチロウ 日展会友 日本現代工芸会員 伝一郎
高畠敏彦 タカバタケトシヒコ 創造美術会会員
高光一生 タカミツイッセイ 日展 現代美術展 日本新工芸  一生 S10
武腰一憲 タケゴシカズノリ 日展委嘱 日本現代工芸 石川県美術文化協会評議員 庄三洞・一憲 S31
武腰潤 タケゴシジュン 石川県無形文化財 日本工芸会正会員 日展委嘱 四代 泰山窯・潤 S23
武腰昭一郎 タケゴシショウイチロウ 日本伝統工芸展 日展 日本現代工芸展会員 昭一郎
武腰善平(昭一郎) タケゴシゼンベイ 日本伝統工芸展 日展 日本現代工芸展会員 四代 善平
武腰冬樹 タケゴシフユキ 日本工匠会評議員 日展会友 四代 S37
武腰美恵子 タケゴシミエコ 伝統九谷焼工芸展 白山ろく百二十五景陶板制作 Mieko
武腰敏昭 タケゴシトシアキ 日本工匠会常務理事審査員 日展評議員 三代 泰山・敏 S15
田島正仁 タジマショウニ 日本工芸会正会員 日展 正仁 S23
田中昇造(昭三) タナカショウゾウ 伝統工芸士 創造美術展会員 昇造 S4
田中正人 タナカマサト 日本南画院院友 陶芸家 正人 S26
田辺紘一 タナベコウイチ 九谷焼新作展 陶芸家 光竜 S15
谷口幸夫 タニグチユキオ 現代展・工芸美術展・全国陶芸展入選 幸窯 S26
谷口勇 タニグチイサオ 日本現代工芸会員 現代美術作家協会石川会員 S5
田端和樹夫 タバタワキオ 珠洲焼紀の川窯 日本伝統工芸展 現代美術展 珠洲焼 紀の川窯 S22
田村金星 タムラキンセイ 石川県指定無形文化財 芸術陶磁器認定2部格者登録 二代 金星 M20
田村敬星 タムラケイセイ 毛筆細字陶窯田村三代 日本工芸会正会員 三代 敬星 S24
田村星都(奈都子) タムラセイト 毛筆細字陶窯田村(四代) 九谷焼技術研修所卒業 (四代) 星都 S55
長玉竜 チョウギョクリュウ 現代美術展 石川県伝統産業九谷功労章 玉竜 S5
寺正佳 テラマサヨシ 祖父 中川仁作 京都美展 国展 蘭塔丘陶房
寺門俊郎 テラカドトシロウ 石川県伝統工芸専門技術者 久徳・俊郎 S51
寺前菁美 テラマエセイビ 現 東京芸大卒 美陶園
戸出克彦 トイデカツヒコ 日展会友 日本工匠会(日工会) 三代 克彦 雅夫 政志 S33
堂前忠正 ドウマエタダマサ 日本工芸会正会員 石川県陶芸協会会員 S26
徳田明美 トクダアケミ 朝日陶芸展 中日国際陶芸展 北陸現代美術展 明美 S30
田八十吉 トクダヤソキチ 無形文化財指定受ける 天皇陛下飾皿献上 初代 八十吉 1873年
田八十吉 トクダヤソキチ 石川県文化財保護委員 光風会 石川県無形文化財保持者 二代 八十吉 1907年
田八十吉 トクダヤソキチ 彩釉磁器にて『重要無形文化財』 日本伝統工芸展審査員 三代 八十吉 S8
田八十吉 トクダヤソキチ 田順子。彩釉磁器を継承。日本工芸会正会員 四代 八十吉 S36
徳田吉臣 トクダヨシオミ 九谷陶芸家 吉臣 S18
徳村達 トクムラタツ 日本伝統工芸展 日本工芸会石川支部展 S29
富田勝好 トミタカツヨシ 伝統九谷焼工芸展 北陸中日美術展 泉峯 S23
ナ行 中憲一 ナカケンイチ 一水会展陶芸部 日本伝統工芸展 S26
中島悠紀夫 ナカシマユキオ 日本工芸会正会員 創造美術会 九谷珠光窯・悠紀夫 S15
中嶋健一 ナカジマケンイチ 日展 日本伝統工芸展 一水会展 現代美術展審査員 九谷寿山窯・健 S23
仲田錦玉(信之) ナカタキンギョク 宮内庁御用達 伝統工芸士 日本工芸会正会員 二代 錦玉 S20
仲田錦玉(勝彦) ナカタキンギョク 伝統九谷焼工芸展 三代 錦玉
中田明守 ナカダアキモリ 日本現代工芸美術展入選 日展 舟岡窯 S9
中田一於(和雄) ナカダカズオ 日本工芸会理事 日本陶芸美術協会常任理事 錦苑窯
一於
S24
中田武雄 ナカダタケオ 伝統工芸士 伝統的工芸品産業功労者褒賞 錦苑窯
中田博士 ナカダヒロシ 日本工芸会正会員 錦苑窯
博士
S53
長田龍仙 ナガタリュウセン 故浅野末太郎氏に師事 金沢市産業工芸展 龍仙 T12
中村元風 ナカムラガンプウ 日本伝統工芸展 日本工芸会正会員 今九谷元風窯・元風 S30
中村重人 ナカムラシゲト 日展会友 日本現代工芸美術家協会会員 重人 S21
中村秋塘 ナカムラシュウトウ 日展 日本現代工芸会員 五代 秋塘 S28
中村陶志人 ナカムラトシト 日本工芸会正会員 一級技能士 伝統工芸士 陶志人・陶 S24
中谷淳子 ナカヤアツコ 日展会友 現代工芸美術家協会本会員 S16
中村基克 ナスムラモトカツ 日本現代工芸美術家協会会員 日展会友 基克 S33
西川明 ニシカワアキラ 日本伝統工芸 愛石・九陶庵 S6
西川哲典 ニシカワテツノリ 金沢市工芸協会会員 新槐樹社準委員・審査委員 哲・無宙庵
西田伸也 ニシタシンヤ 石川県陶芸協会会員 金沢美術工芸大学教授 伸也 S17
西田正信 ニシタマサノブ 日本陶芸展 一水会 桃仙
西田一茂(外茂治) ニシダカズシゲ 創造美術会陶芸部 日本工芸会正会員 一茂 S15
西田和友 ニシダハクスイ 高道金彩色絵作家 二代 柏翠
西谷加陽(輝征) ニシタニカヨウ 細字極細密字作家 加陽 S18
西野昭弘 ニシノアキヒロ 九谷焼伝統工芸士 昭月 S6
西善雄 ニシヨシオ 陶光会全国陶芸展 幸洋
新田邦彦 ニッタクニヒコ 石川県現代工芸展 新工芸展 四代 徳山窯 S15
ハ行 長谷川紀代 ハセガワキヨ 若杉窯川尻屋七兵衛五代末裔 日展 ファエンツア国際陶芸展出品 五代 青監堂・紀代 S15
糠川清章 ハセガワキヨアキ 一水会工芸部 現代美術展 深彩窯・清章
長谷川健一 ハセガワケンイチ 金沢市工芸協会会員 翠光
長谷川塑人 ハセガワソジン 日本伝統工芸展 石川県現代美術展鑑査員 塑人 S10
糠川孝之 ハセガワタカユキ 日本現代工芸会員 石川県陶芸協会会員 伝統工芸士 三代 深彩窯・孝之 S48
長谷洋子 ハセヨウコ 北陸一水会 youko S17
原子のりこ ハラコノリコ 九谷焼研修所卒 北国女流美術展 万作工房 
原子衛 ハラコマモル 石川県クラフトデザイン協会会員 九谷焼研修所卒 万作工房 
原田實 ハラダミノル 石川県陶芸協会会員 金沢美術工芸大学教授 S16
東邦昭 ヒガシクニアキ 日本工芸士会正会員 一水会陶芸部会員  四代 旭山窯・邦昭  S16
東隆生(隆男) ヒガシタカオ 一水会展 伝続工芸士 隆生 S10
東忠雄 ヒガシタダオ 創造美術会陶芸部 雄岳 S5
東美恵子 ヒガシミエコ 九谷陶芸家 美恵 S9
福島武山(武征) フクシマブザン 日本工芸会正会員 伝統工芸士 九谷佐野窯・武山 S19
福田ゆき子 フクダユキコ 九谷焼上絵師 由紀・昇竜
福田良則 フクダヨシノリ 伝統工芸士 創造美術陶芸部会員  良則・昇竜 S27
福永幾夫 フクナガイクオ 伝統工芸士 幾夫 S36
藤村正美 フジムラマサミ 日展 朝日全国陶芸展 伝統産業貢献者 正美 S8
藤原繁雄 フジワラシゲオ 一級陶磁器技能士 一水会展 新匠工芸展等各種展覧会 S15
古田弘毅 フルタヒロキ 中嶋寿山師事 創造美術会  九谷弘 S18
本多順一 ホンダジュンイチ 小松市技能功労者 錦生窯
本多太三郎 ホンダタサブロウ 九谷焼陶芸家 正峰
本多哲峰(哲夫) ホンダテツオ 日展会友 日本現代工芸会員 哲峰 S22
本多与三次 ホンダヨソジ 日展 日本現代工芸会員 与三次
マ行 益山納子 マスヤマノリコ 日本工芸会正会員 一水会陶芸部会員 のり・納 T12
松浦慎弥 マツウラシンヤ 日展 日本現代工芸展 日本現代工芸会友 九谷慎 S29
松岡翠晃 マツオカスイコウ 創造美術展 翠晃
松ヶ浦正弘 マツガウラマサヒロ 伝統工芸士 雪山 S2
松ケ浦安正 マツガウラヤスマサ 九谷焼陶芸家 尚古窯・安正(松園) S8
松平雪生 マツダイラユキオ 日本現代工芸会員 光風会 日展 朝日陶芸展 雪生 S9
松村昌子 マツムラマサコ 日本工芸会正会員 九谷焼伝統工芸士一級技能士  昌子 S14
松本佐一 マツモトサイチ 日展特選 石川県文化功労賞 現代工芸評議員 松屋窯  S5
真鍋千恵子 マナベチエコ 日本伝統工芸展 日本新工芸展 S38
三浦勝雄 ミウラカツオ 日本工芸会正会員 一水会正会員 伝統工芸士 勝雄 S14
三浦銀三 ミウラギンゾウ 九谷焼伝統工芸士 銀三 S25
三浦晃禎 ミウラテルタダ 九谷焼伝統工芸展 晃禎 S50
三階月城 ミカイゲツジョウ 現代美術展 一水会展 月城
水元一良 ミズモトカズヨシ 陶芸家 S33
三ツ井為吉 ミツイタメキチ 日展 現代工芸美術展 金沢美術工芸大学卒 三代 為吉 S10
見附正康 ミツケマサヤス 第23回伝統九谷焼工芸展 技術賞 伝統工芸士 S50
南恭介 ミナミキョウスケ 現代美術展 朝日陶芸展 万平
南恵子 ミナミケイコ 日本工芸会準会員 一水会陶芸部 S28
南繁正 ミナミシゲマサ 日本工芸会正会員 一水会陶芸部委員 繁正 S25
南与一郎 ミナミヨイチロウ 創造美術陶芸部会友 伝統工芸士 一宝 S7
宮川哲爾 ミヤカワテツジ 日本工芸会正会員 石川県指定無形文化財 哲治 T15
宮崎光星 ミヤザキコウセイ 光仙窯で技術を習得 光風会展 日展 光星・光仙 T14
宮下平太郎 ミヤシタヘイタロウ 九谷焼陶芸職人 平太郎 M35
宮西篤士 ミヤニシアツシ 日本工芸会正会員 一水会委員 S29
宮田耕二 ミヤタコウジ 日展 二紀会 宮田耕二水彩画集発行 耕二
美山富 ミヤマトミ 日展会友 伝統工芸士 日本現代工芸本会員 美山陶窯・富 S15
美山直樹 ミヤマナオキ 日本現代工芸展 日展 日本現代美術展 S39
宮本晄(晃) ミヤモトアキラ 石川県陶芸協会会員 伝統工芸士 S32
宮本光吉(光夫) ミヤモトコウキチ 日本新工芸 一水会会員 光吉 S13
宮本忠夫 ミヤモトタダオ 石川県指定無形文化財 日本工芸会正会員 S3
宮本知忠 ミヤモトトモタダ 日本陶彫会会員 九谷焼伝統工芸士(成形) 乾甌窯 T4
宮本直樹 ミヤモトナオキ 日本陶彫会会員 九谷焼伝統工芸士(成形) 乾甌窯 S19
宮本雅夫 ミヤモトマサオ 日本工芸会正会員
日本陶芸美術協会会員
イタリア留学(文化庁)
雅夫 S46
宮吉ゆみこ ミヤヨシユミコ 伝統工芸士 金沢美術工芸大学 ゆみこ
三輪紀子 ミワノリコ 九谷焼陶芸家
村中暁美 ムラナカアケミ 日本工芸会正会員 一水会会員 S22
村中忠夫 ムラナカタダオ 創造美術展 伝統九谷焼工芸展 忠山 S14
森澤昭三 モリサワショウゾウ 九谷焼陶芸家 昭三 S3
森澤竜一 モリサワリュウイチ 日展 日本工匠会会員 竜一
森田秦史 モリタヒロフミ 陶芸教室講師 遊々窯 S36
ヤ行 谷敷正人 ヤシキマサト 日本工芸会正会員 現代美術展委嘱 伝統工芸士 加賀雅人窯・正人 S30
山上義正 ヤマガミヨシマサ 日本工芸会正会員 伝統工芸士 義正 S10
山上正 ヤマガミタダシ 現代工芸展会員 石川県陶芸協会会員 S40
山上竹凰 ヤマガミチクオウ 日本工芸会正会員 創造美術会陶芸部 竹凰
山岸青矢 ヤマギシセイヤ 山岸大成の長男 現代工芸美術家協会会友 青矢 S61
山岸大成 ヤマギシタイセイ 日展会友 現代工芸美術家協会会員 大成 S31
山岸政明 ヤマギシマサアキ 日展会友 現代工芸美術家協会会員 政明 T15
山岸雄三 ヤマギシユウゾウ 一水会 日本現代工芸展 雄三 S24
山口義博 ヤマグチヨシヒロ 二代浅蔵五十吉師事 日展会友 伝統工芸士 義博 S26
山崎浩昭 ヤマザキヒロアキ 創造美術展 幸山 S36
山田晃 ヤマダアキラ 創造美術協会 伝統工芸士 日本工芸会石川 S18
山田寿正 ヤマダジュセイ 創造美術展 九谷焼一級技能士 創正 S23
山田孝夫 ヤマダタカオ 創造美術会所属 翠考
山田登陽志 ヤマダトヨシ 日工会会員 石川県現代美術展 光陽窯 S27
山田義明 ヤマダヨシアキ 日本工芸会正会員 創造美術協会 伝統工芸士 義明・龍山窯 S23
山田龍山 ヤマダリュウザン 創造美術会 石川県陶芸協会会員 龍山 S23
山近祥 ヤマチカアキラ 九谷焼陶芸家 三代 清山
山近剛 ヤマチカツヨシ 一水会 日本現代工芸展 S5
山近泰 ヤマチカヤスシ 日本工芸会正会員 伝統九谷焼工芸展大賞 創造展正会員 大志窯・泰 S50
山中國盛 ヤマナカクニモリ 日展会友 日本現代工芸 伝統工芸士 國盛 S27
山本篤 ヤマモトアツシ 宮内庁御用達 妙泉陶房窯 伝統工芸士 妙泉陶房 S31
山本和明 ヤマモトカズアキ 九谷焼陶芸家 陶芸教室講師  二代 明山 S7
山本重義 ヤマモトシゲヨシ 伝統工芸士 一級技能士 瑞宝単光章受賞 重義 S6
山本長左(孝) ヤマモトチョウザ 宮内庁御用達 妙泉陶房窯 伝統工芸士 長左 S28
山本博 ヤマモトヒロシ 日本工芸会石川支部展 伝統工芸士 芳岳 S35
山本昌明 ヤマモトマサアキ 二代明山に師事 (三代) 明山
湯田孝作 ユダコウサク 現代美術展 三代武腰善平氏に師事 瑞光 
吉崎英治 ヨシサキエイジ 日本工芸会正会員 石川県陶芸協会会員 二代 東山窯・英治 S2
吉田勝山 ヨシタショウザン 日本現代工芸会会員 石川県陶芸作家協会会員 勝山 S13
吉田美統 ヨシタミノリ 釉裏金彩にて『重要無形文化財』 石川県無形文化財 一水会陶芸部常任委員 錦山窯・美統 S7
吉田幸央 ヨシタユキオ 日本伝統工芸展 一水会 錦山窯代表 錦山窯・幸央 S35
吉田荘八 ヨシダソウハチ 日本新工芸展 石川県指定無形文化財 荘八 S5
吉光隆広 ヨシミツタカヒロ 九谷焼陶芸家 芳隆
米田和 ヨネダカズ 日本工芸会正会員 S24
米山央 ヨネヤマアキラ 金沢美術工芸大学教授 第16回伝統九谷焼工芸展 大賞 S32
ワ行 和佐田平三 ワサダヘイゾウ 九谷焼伝統工芸士 平三 S21
和田昭男 ワダアキオ 伝統工芸士 日本新工芸 日展 青良