作家雅号一覧


九谷焼作家 雅号一覧


九谷焼に従事されている作家や既にお亡くなりになった作家の
陶歴 所属するグループなどをご紹介します。
当社が独自に調べたものを一覧表にしました。
九谷焼に関する作品選びの参考になれば幸いです。

また、何かご不審な点、補足すべき情報などがありましたらご一報下さい。(感謝)
こちら まで

陶歴ページ200ページ超が全て消えてしまいました。

以下全てリンクがありません。ご迷惑をお掛け致します。

莫大な時間が掛かる為、復旧させるかどうかは微妙です。


※ 作家名、窯名、印などの情報で検索できます。
(文字入力後Findボタンを押してください)

(ページ内検索)

No. 作家名 フリカナ 所属 社名・印・画号 生年
1 阿手光夫 アデミツオ 伝統工芸士 青芳 S5
2 旭窯 アサヒガマ 松本佐一 吉田美統 徳田八十吉 藤原繁雄 松平雪生 中田和雄(一於) 田村敬星 旭窯
3 伊豆蔵正保 イズクラブザン 文展 日展 撫山
4 井出幸子 イデサチコ 日展 日本現代工芸会員 伝統工芸士
5 稲手忠弘 イナデタダヒロ 石川県現代美術展 忠弘
6 益山納子 マスヤマノリコ 日本工芸会正会員 一水会陶芸部会員 のり・納 T12
7 越田健一郎 コシダケンイチロウ 日展評議員 日本現代工芸美術家協会会員 健一郎 S4
8 往田広(廣) オウタヒロシ 日本工芸会正会員
9 岡田登志男 オカダトシオ 現代美術会 二紀会 登志男 T3
10 下道良平 シタミチリョウヘイ 伝統工芸士(成形) 小松美術作家協会 万象窯 S9
11 加登明雄 カトアキオ 日本工匠会(日工会)会員 日展 明雄 S17
12 河島洋 カワシマヒロシ 日本工芸会正会員 石川県陶芸協会会員 紫々唐・洋 S26
13 角地耕三 カクチコウゾウ 日工会 石川県現代美術展 耕三 S22
14 笠谷信幸 カサタニノブユキ 県立九谷焼技術研修所卒 壱峰 S46
15 梶本太衛 カジモトタエイ 日展会友 日本工匠会評議員(日工会) 晴山窯・太衛 S21
16 梶本与太郎 カジモトヨタロウ 沢田久三郎(南久)師弟 晴山 M32
17 亀田忠明 カメダタダアキ 九谷焼陶芸家 陶明 S16
18 吉光隆広 ヨシミツタカヒロ 九谷焼陶芸家 芳隆
19 吉崎英治 ヨシサキエイジ 日本工芸会正会員 石川県陶芸協会会員 二代 東山窯・英治 S2
20 吉田幸央 ヨシタユキオ 日本伝統工芸展 一水会 人間国宝吉田美統長男 幸央 S35
21 吉田勝山 ヨシタショウザン 日本現代工芸会会員 石川県陶芸作家協会会員 勝山 S13
22 吉田荘八 ヨシダソウハチ 日本新工芸展 石川県指定無形文化財 荘八 S5
23 吉田美統 ヨシタミノリ 釉裏金彩にて『重要無形文化財』 石川県無形文化財 一水会陶芸部常任委員 錦山窯・美統 S7
24 久保田貢 クボタミツグ 森一正 師弟 久栄 S7
25 宮下平太郎 ミヤシタヘイタロウ 九谷焼陶芸職人 平太郎 M35
26 宮吉ゆみこ ミヤヨシユミコ 九谷焼陶芸家 金沢美術工芸大学 ゆみこ
27 宮崎光星 ミヤザキコウセイ 光仙窯で技術を習得 光風会展 日展 光仙 S14
28 宮西篤士 ミヤニシアツシ 日本工芸会正会員 一水会委員 S29
29 宮川哲爾 ミヤカワテツジ 日本工芸会正会員 石川県指定無形文化財 哲治 T15
30 宮田耕二 ミヤタコウジ 日展 二紀会 宮田耕二水彩画集発行 耕二
31 宮本雅夫 ミヤモトマサオ 日本工芸会正会員 イタリア留学(文化庁) 雅夫 S46
32 宮本光吉(光夫) ミヤモトコウキチ 日本新工芸 一水会会員 光吉 S13
33 宮本知忠 ミヤモトトモタダ 日本陶彫会会員 九谷焼伝統工芸士(成形) 乾甌窯 T4
34 宮本直樹 ミヤモトナオキ 日本陶彫会会員 九谷焼伝統工芸士(成形) 乾甌窯 S19
35 金谷朝美 カナヤアサミ 山本長左師事 県立九谷焼技術研修所卒 朝美 S28
36 熊野古青(博) クマノコセイ 内福の図 九谷焼伝統工芸展 創造美術展 古青 S9
37 原子のりこ ハラコノリコ 九谷焼研修所卒 北国女流美術展 万作工房 
38 原子衛 ハラコマモル 石川県クラフトデザイン協会会員 九谷焼研修所卒 万作工房 
39 原田實 ハラダミノル 石川県陶芸協会会員 金沢美術工芸大学教授 S16
40 古田弘毅 フルタヒロアツ 中嶋寿山師事 創造美術会  九谷弘 S18
41 戸出克彦 トイデカツヒコ 日展会友 日本工匠会(日工会) 三代 克彦 雅夫 政志 S33
42 五嶋直子 ゴジマナオコ 九谷焼陶芸家 直子
43 後上俊子 ゴガミトシコ 日本工芸会正会員 後香 S19
44 糠川孝之 ハセガワタカユキ 日本現代工芸会員 石川県陶芸協会会員 三代 深彩窯・孝之 S48
45 糠川清章 ハセガワキヨアキ 一水会工芸部 現代美術展 清章
46 荒木伊衛 アラキイエイ 伝統工芸士 秀仙 M44
47 荒木秀仙 アラキシュウセン 伝統工芸美術作家 秀仙
48 高権成 タカゴンセイ 日本工芸会正会員 一水会陶芸部 権成 S10
49 高光一生 タカミツイッセイ 日展 現代美術展 日本新工芸  一生 S10
50 高聡文 タカトシフミ 日本新工芸家連盟 日展 現代美術展 光崖窯・聡文 S37
51 高田忠則 タカダタダノリ 日展会友 日本工匠会評議員 S24
52 高田伝一郎 タカダデンイチロウ 日展会友 日本現代工芸会員 伝一郎
53 高畠敏彦 タカバタケトシヒコ 創造美術会会員
54 高明 タカアキラ 日本工芸会正会員 一水会会員 伝統工芸士 二代 光崖・明 S11
55 高木松生 タカギマツオ 石川県指定無形文化財 日展会友 伝統工芸士 松生 T8
56 今村宇一 イマムラウイチ 伝統工芸士 創造美術会 泉窯 S11
57 佐藤亮 サトウリョウ 日本工芸会正会員 亮RYO S21
58 佐伯義信(信平) サエキヨシノブ 林伊平先生徒弟 九谷焼陶芸家 S21
59 佐野一雄 サノカズオ 九谷焼陶芸家 青葉 S6
60 坂井秀善 サカイヒデヨシ 伝統工芸士 S30
61 坂田善憲 サカタヨシノリ 日本伝統工芸展 石川県工芸美術展 針山焼 善憲窯 S26
62 作田憲日出 サクダノリヒデ 極細密画上絵作家 花仙 S33
63 三ツ井為吉 ミツイタメキチ 日展 現代工芸美術展 金沢美術工芸大学卒 三代 為吉 S10
64 三浦銀三 ミウラギンゾウ 九谷焼伝統工芸士 銀三 S25
65 三浦晃禎 ミウラテルタダ 九谷焼伝統工芸展 晃禎 S50
66 三浦勝雄 ミウラカツオ 日本工芸会正会員 一水会正会員 伝統工芸士 勝雄 S14
67 三階月城 ミカイゲツジョウ 現代美術展 一水会展 月城
68 三輪紀子 ミワノリコ 九谷焼陶芸家
69 山岸政明 ヤマギシマサアキ 日展会友 現代工芸美術家協会会員 政明 T15
70 山岸大成 ヤマギシタイセイ 日展会友 現代工芸美術家協会会員 大成 S31
71 山岸雄三 ヤマギシユウゾウ 一水会 日本現代工芸展 雄三 S24
72 山近剛 ヤマチカツヨシ 一水会 日本現代工芸展 S5
73 山近祥 ヤマチカアキラ 九谷焼陶芸家 三代 清山
74 山口義博 ヤマグチヨシヒロ 二代浅蔵五十吉師事 日展会友 伝統工芸士 義博 S26
75 山崎浩昭 ヤマザキヒロアキ 創造美術展 幸山 S36
76 山上義正 ヤマガミヨシマサ 日本工芸会正会員 伝統工芸士 義正 S10
77 山上正 ヤマガミタダシ 現代工芸展会員 石川県陶芸協会会員 S40
78 山上竹凰 ヤマガミチクオウ 日本工芸会正会員 創造美術会陶芸部 竹凰
79 山中國盛 ヤマナカクニモリ 日展会友 日本現代工芸 伝統工芸士 國盛 S27
80 山田義明 ヤマダヨシアキ 日本工芸会正会員 創造美術協会 伝統工芸士 義明 S23
81 山田晃 ヤマダアキラ 創造美術協会  伝統工芸士 日本工芸会石川 S18
82 山田寿正 ヤマダジュセイ 創造美術展 九谷焼一級技能士 創正 S23
83 山田登陽志 ヤマダトヨシ 日工会会員 石川県現代美術展 光陽窯 S27
84 山田龍山 ヤマダリュウザン 創造美術会 石川県陶芸協会会員 龍山 S23
85 山本重義 ヤマモトシゲヨシ 伝統工芸士 一級技能士 瑞宝単光章受賞 重義 S6
86 山本長左(孝) ヤマモトチョウザ 宮内庁御用達 妙泉陶房窯 長左 S28
87 山本篤 ヤマモトアツシ 宮内庁御用達 妙泉陶房窯 妙泉陶房 S31
88 山本博 ヤマモトヒロシ 日本工芸会石川支部展 伝統工芸士 芳岳 S35
89 山本和明 ヤマモトカズアキ 九谷焼陶芸家 陶芸教室講師  明山 S7
90 市田耕二 イチダコウジ 陶芸家 小松産業功労賞 東山 T13
91 寺正佳 テラマサヨシ 祖父 中川仁作 京都美展 国展 蘭塔丘陶房
92 寺前菁美 テラマエセイビ 現 東京芸大卒 美陶園
93 寺門俊郎 テラカドトシロウ 石川県伝統工芸専門技術者 久徳・俊郎 S51
94 柴田博 シバタヒロシ 日展会友 日本新工芸家連盟会員 博峰窯・博 S25
95 住田栄亮 スミタエイリョウ 高道九谷焼金彩色絵伝統陶芸家  芦湖
96 住田岳陽 スミタガクヨウ 高道風 芸術院総裁より芸術認定資格者登録 岳陽
97 住田岩男 スミタイワオ 高道金彩色絵極細密画作家 二代 掬翆   
98 住田金陽 スミタキンヨウ 祖父与エ門 父菊松 三代にわたり毛筆細字職人 金陽 S5
99 松ケ浦安正 マツガウラヤスマサ 九谷焼陶芸家 尚古窯・安正(松園) S8
100 松浦慎弥 マツウラシンヤ 日展 日本現代工芸展 日本現代工芸会友 九谷慎 S29
101 松岡翠晃 マツオカスイコウ 創造美術展 翠晃
102 松村昌子 マツムラマサコ 日本工芸会正会員 九谷焼伝統工芸士一級技能士  昌子 S14
103 松平雪生 マツダイラユキオ 日本現代工芸会員 光風会 日展 朝日陶芸展 雪生 S9
104 松本佐一 マツモトサイチ 日展特選 石川県文化功労賞 現代工芸評議員 松屋窯  S5
105 上出長右エ門 カミデチョウエモン 創造美術展 現代美術展 四代 長右エ門窯 T13
106 上田さかえ ウエダサカエ 石川県伝統工芸展入選 千椿 S23
107 上田絢子 ウエダアヤコ 石川県九谷焼技術研究所加飾部 絢子
108 上野与一 ウエノヨイチ 陶光会 亜細亜現代美術 白山護摩堂焼復興 陶 阿弥
109 新田邦彦 ニッタクニヒコ 石川県現代工芸展 新工芸展 四代 徳山窯 S15
110 新藤晋 シンドウススム 日本工芸会正会員 石川県陶芸協会会員 S27
111 森田秦史 モリタヒロフミ 陶芸教室講師 遊々窯 S36
112 森澤昭三 モリサワショウゾウ 九谷焼陶芸家 昭三 S3
113 森澤竜一 モリサワリュウイチ 日展 日本工匠会会員 竜一
114 真鍋千恵子 マナベチエコ 日本伝統工芸展 日本新工芸展 S38
115 水元一良 ミズモトカズヨシ 陶芸家 S33
116 西川明 ニシカワアキラ 日本伝統工芸 愛石・九陶庵 S6
117 西善雄 ニシヨシオ 陶光会全国陶芸展 幸洋
118 西谷加陽(輝征) ニシタニカヨウ 細字極細密字作家 加陽 S18
119 西田一茂(外茂治) ニシダカズシゲ 創造美術会陶芸部 日本工芸会正会員 一茂 S15
120 西田伸也 ニシタシンヤ 石川県陶芸協会会員 金沢美術工芸大学教授 伸也 S17
121 西田正信 ニシタマサノブ 日本陶芸展 一水会 桃仙
122 西田和友 ニシダハクスイ 高道金彩色絵作家 二代 柏翠
123 西野昭弘 ニシノアキヒロ 九谷焼伝統工芸士 昭月 S6
124 石田康夫 イシタヤスオ 日展審査員 日彫会審査員 康夫 S9
125 川田稔 カワダミノル 日展会友 日本新工芸家連盟会員 S19
126 川畠玉浪(仁之) カワバタギョクロウ 石川県伝統産業優秀技能者賞受賞 玉浪 S6
127 川畠秀勝 カワバタヒデカツ 日本工芸会正会員 石川県陶芸協会会員 秀林 S18
128 泉富美 イズミトミ 大樋焼 金沢市工芸協会会員 大樋焼松雲窯
129 浅井仁美 アサイヒトミ 日展 日本新工芸家連盟会員 仁美 S32
130 浅蔵五十吉 アサクライソキチ 日本芸術院会員 二代 五十吉 T2
131 浅蔵五十吉(興成) アサクライソキチ 日展評議員 (社)日本現代工芸評議員 三代 五十吉深香窯 S16
132 倉元錦水 クラモトキンスイ 先代吉田錦山師匠 本金高堂風金彩色絵作家 錦水
133 相上芳夫 アイジョウヨシオ 九谷焼伝統工芸士 芳景 S6
134 村中暁美 ムラナカアケミ 日本工芸会正会員 一水会会員 S22
135 村中忠夫 ムラナカタダオ 創造美術展 伝統九谷焼工芸展 忠山 S14
136 太田俊英 オオタトシエイ 日工会展 日本現代工芸展 白岳陶房・俊山 S13
137 打田幸男 ウチダユキオ 日展会友 日本現代工芸会員 伝統工芸士 幸生 S30
138 大井孝夫 オオイタカオ 一水会陶芸展 日本クラフトコンペ S23
139 大兼政道子 オオカネマサミチコ 創造美術会 花翠
140 大酒清山(光行) オオサケセイザン 九谷焼伝統工芸土 清山 S16
141 大樋勘兵衛 オオヒカンベイ 大樋焼 日本工芸会正会員 九代 大樋焼本家窯元 S3
142 大樋長左エ門(年朗) オオヒチョウザエモン 日本芸術院会員 十代 10代大樋長左エ門 S2
143 谷口幸夫 タニグチユキオ 現代展・工芸美術展・全国陶芸展入選 幸窯 S26
144 谷口勇 タニグチイサオ 日本現代工芸会員 現代美術作家協会石川会員 S5
145 谷敷正人 ヤシキマサト 日展会友 日本現代工芸会員 伝統工芸士 九谷雅陶窯・正人 S30
146 中憲一 ナカケンイチ 一水会展陶芸部 日本伝統工芸展 S26




This article comes from 九谷なごみ   http://kutani.co.jp
The URL for this story is:   http://kutani.co.jp/modules/content0/index.php?id=7